Пользователь 9111.ru
Москва, 03.05.2011, 15:38

ДТП, судебное решение и иск СК РЕСО - что делать после выплаты стороне ущерба?

Вопрос №1289939 из г. Москва
опубликован 03.05.2011, 15:38
08.12.09 произошло ДТП с моим участием. МИРОВОЙ СУДЬЯ 15.12.2009 ПОСТАНОВИЛ ПРЕКРАТИТЬ ДЕЛО ОБ АДМИН. НАРУШЕНИИ ПО статья 12.15 часть 4 КОАП В ОТНОШЕНИИ МЕНЯ В СВЯЗИ С ОТСУТСТВИЕМ СОБЫТИЯ ПРАВОНАРУШЕНИЯ, КОПИЮ ДАННОГО ПОСТАНОВЛЕНИЯ Я ОТВЕЗ В СТРАХ. КОМПАНИЮ РЕСО ПРОТИВНОЙ СТОРОНЫ. А 26.04.11 ПОЛУЧИЛ ПО ПОЧТЕ ИЗ ЗЮЗИНСКОГО РАЙОННОГО СУДА ПАКЕТ С КОПИЕЙ ИСКА СК РЕСО НА ВОЗМЕЩЕНИЕ МНОЮ УЩЕРБА, ПРИ ЭТОМ УКАЗАНО, ЧТО МОЯ СК СПАССКИЕ ВОРОТА УЖЕ ВЫПЛАТИЛА 2-Й СТОРОНЕ 120 ТЫС. РУБ.ПО ОСАГО В СЧЕТ ПОГАШЕНИЯ НАНЕСЕННОГО МНОЮ УЩЕРБА. ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО? И ЧТО ДЕЛАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир Михайлович! Вас пытались привлечь к административной ответственности за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления

(ст. 12.15, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (принят ГД ФС РФ 20.12.2001))

Так что, не могу согласиться с мнением коллеги тут или есть нарушение ПДД и соответственно состав административного правонарушения или его нет. Если Вы не выезжали на встречную полосу, то соответственно не являетесь виновником ДТП и это установлено судом. Но для более объективно ответа на Ваш вопрос конечно необходимо ознакомиться с решением этого суда.

Теперь относительно иска, то что он ЗАЯВЛЕН, не означает, что он обязательно будет УДОВЛЕТВОРЕН! Если СК "по дури" выплатила второй стороне возмещение вреда, то это не означает, что это безусловно ПРАВИЛЬНО.

03.05.2011, 16:41

Владимир Михайлович! Отсутствие события правонарушения не всегда означает отсутствие вины в нарушении ПДД - не всякое нарушение ПДД наказуемо в админ. порядке. Поэтому для того, чтобы в Вашем проконсультировать Вас правильно, необходимо ознакомиться с постановлением судьи. Сканируйте его и вышлите! Успехов!

03.05.2011, 16:24

Для полноценной консультации следует ознакомиться с исковым заявлением! Возможно максимальной суммы по ОСАГО в 120 т.р. было не достаточно, а потерпевшему ущерб был нанесен на большую сумму!?

03.05.2011, 16:36

Ознакомившись с постановлением суда считаю, что исковые требования страховой компании к Вам не обоснованны, так как мировым судом установлено, что Вы не являетесь виновником данного ДТП. Вам следует составить возражения на исковое заявление и приложить к нему указанное решение мирового суда. В Управление собственной безопасности написать жалобу на действия сотрудника ГИБДД и также приложить судебное решение. Всего доброго!

03.05.2011, 17:33

Владимир Михайлович! Согласен с коллегой - Романом Валентиновичем - суд установил то, что Вы не выезжали на полосу встречного движения, а, следовательно, виновник Ваш визави. Пишите возражения относительно исковых требований, прикладывайте копию постановления и всё должно быть в порядке. Есть небольшие тонкости. 1. Верховный суд глаголит, что при рассмотрении гражданского иска суд не должен стеснять себя решением по административному делу и должен проверять обстоятельства причинения вреда. Однако в нашем с Вами случае по административному делу вынесено СУДЕБНОЕ постановление, а оно обязательно для всех (это не постановление какого-то сотрудника ГИБДД). 2. Жаловаться в службу собственной безопасности сейчас не рекомендую - установить факт совершения умышленного должностного правонарушения (в т.ч. злоупотребления правами, получения взятки...) сложно, а потому ответ будет, скорее всего, негативным... который Ваш визави может положить на свою чашу весов! Успехов Вам! ...Кстати, Вам нужно постараться всеми силами избежать пересмотра судом обстоятельств, установленных постановлением мирового судьи. Это не всегда получается, но нужно проявить твердость... мягко по форме, но сильно по существу. Удачи!

03.05.2011, 17:51

Суть написания жалобы в УСБ не в том, чтобы привлечь к уголовной ответственности этого сотрудника ГИБДД . Просто сейчас в МВД идет аттестация сотрудников и такого рода жалоба будет очевидным препятствием для продолжения службы в полиции этим "блюстителем порядка". С уважением,

03.05.2011, 17:59

Правильно! Гнать нужно гавнюков! И не только из ГИБДД. Писать на ГИБДДэшника нужно! Но, обратите внимание на мое предложение, "с е й ч а с не рекомендую". ...Отрицательный ответ, а он не исключен, будет не не Ваших весах. Кроме того, не исключено, и мне такие факты известны, когда ГИБДД инициирует обжалование постановления по делу. Нужно ли это Вам, Владимир Михайлович?! Полагаю, нет.

03.05.2011, 18:25

Трудно, конечно, в таком формате дать исчерпывающую консультацию, а Вам, не юристу, практикующему ведением дел в судах, овладеть способностью сделать это правильно... но, на мой взгляд, главными являются Ваши ответы на вопросы суда о механизме дтп, отсылающие к тому, что установил мировой судья, и Ваша реакция на любые ходатайства, направленные на установление обстоятельств дтп, как возражения, отсылающие к тому, что всё установлено вступившим в силу постановлением мирового судьи. По делу Дёжкина-Смирнова судья Солнечногорского городского суда минут 40 слушала объяснения по существу Дёжкиной и ее представителя. Когда перешла к опросу меня, как представителя Смирновой, на все вопросы суда я отвечал, что обстоятельство, о котором спрашивает суд, установлено вступившим в законную силу решением суда по спору между теми же лицами по тому же предмету. Так на с. такой-то решения указано.... Опрос меня длился 2 минуты! Я не дал втянуть себя в обсуждение вопроса по существу. Суд мы выиграли. ...Ка и предыдущие 4 по спору с той же визави. ...При этом, конечно, нужно стараться, проталкивая свою линию, быть максимально корректным с судьей. Успехов Вам!

03.05.2011, 19:15

Здравствуйте Владимир Михайлович. То, что прекратили административное преследование не значит, что вы не виновны в ДТП. Вопрос, Вас ГАИ признавало виновным по ДТП? Вы оспаривали это постановление? В настоящий момент больше вопросов чем ответов. Обратитесь лучше к адвокату лично,а не через интернет. Удачи

05.05.2011, 20:34

Григорий Михайлович, спасибо, за скорый ответ!

По-скольку вложенный файл в ответное сообщение включить не смог, то архив с 4 файлами-страницами с постановлением судьи-выложил по адресу:

http://files.mail.ru/WBW9FD

Заранее, спасибо!

03.05.2011, 16:58

Григорий Михайлович, Вы писали, что нужно проявить твердость, чтобы не был возможным пересмотр судом обстоятельств, установленных постановлением мирового судьи, ...а можно указать, хотя бы коротко, осн.моменты, как лучше этого добиваться, по сути в чем должна заключаться моя твердость, помогите, пожалуйста, советом!

03.05.2011, 19:00