Неоформленный дом на оформленной земле - включение в наследственную массу и права собственности на землю, расчет госпошлины.
После умершего человека остался неоформленный дом, но на оформленной земле. Есть справка из похозяйственной книги о том, что дом принадлежал умершему. Есть Технический план на дом с указанной стоимостью по инвентаризации. Правильно ли подавать иск о включении в наследственную массу и признания прав собственности за наследниками земли? И как рассчитать госпошлину?
Да, нужно заявить требования о признании права собственности на имущество в порядке наследования. Госпошлина расчитывается с цены иска, то есть стоимости имущества.