Ковров, 24.07.2017, 15:07

Как правильно завещать органы при жизни и после смерти в России, чтобы избежать мошенничества - опыт активного донора

Вопрос №12899689 из г. Ковров
опубликован 24.07.2017, 15:07
Меня зовут Наталья и я проживают в г. Коврове Владимирской области. Я активный донор и у меня есть желание завещать прижизненно и посмертно свои органы. Как я должна действовать в рамках закона РФ, чтобы избежать мошенничества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, здесь нужно руководствоваться нормами Закона РФ от 22.12.1992 № 4180-1 «О трансплантации органов и (или) тканей человека»).

Тело, органы и ткани умершего человека могут использоваться в медицинских, научных и учебных целях в следующих случаях:

1) при наличии письменного волеизъявления лица, сделанного им при жизни и нотариально удостоверенного в установленном порядке, о возможности такого использования;

2) если тело не востребовано после смерти человека по причине отсутствия его супруга, близких родственников (детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, внуков, дедушки, бабушки), иных родственников, «законных представителей» или других лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение, в порядке и в сроки, установленные законодательством Российской Федерации о погребении и похоронном деле.

2. Порядок и условия передачи невостребованного тела, органов и тканей умершего человека для использования в медицинских, научных и учебных целях, порядок использования невостребованного тела, органов и тканей умершего человека в указанных целях, в том числе максимальный срок их использования, устанавливаются Правительством Российской Федерации. После истечения максимального срока невостребованное тело, органы и ткани умершего человека подлежат погребению в соответствии с «законодательством» Российской Федерации о погребении и похоронном деле (ст.68 ФЗ «ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»).

24.07.2017, 15:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

1) при наличии письменного волеизъявления лица, сделанного им при жизни и нотариально удостоверенного в установленном порядке, о возможности такого использования;

Порядок действий мне неизвестен. Письменное волеизъявление в каком виде? После заверения нотариусом где должно храниться?

24.07.2017, 15:46

Здравствуйте! В данном случае, так как это завещание лучше, если оно будет храниться у нотариуса. Удачи Вам и всего самого доброго.

24.07.2017, 15:57

Действующее законодательство предусматривает три варианта (ст. 47 ФЗ № 323 "Об основах охраны здоровья граждан в РФ"):

1. Устное заявление, сделанное при свидетелях (в крайнем случае)

2. Письменное заявление, сделанное в том мед. учреждении, где находится больной

3. Нотариально-заверенное согласие, запись о котором вносится в мед. карту.

Пока единого информационного реестра донорских органов в России нет.

24.07.2017, 16:00