Как обжаловать решения судов первой и второй инстанции при отказе в рассмотрении кассационной жалобы?

Помогите разобраться в гражданском судопроизводствое: 1) Подлежат ли обжалованию в Верховном суде Российской Федерации судебные акты первой и второй инстанции, если кассационная жалоба, поданная в Президиум суда Республики оставлена без рассмотрения?

2) Не исключает ли факт оставления кассационной жалобы без рассмотрения Президиума Верх. суда Республики обжаловать решение суда первой инстанции и апелляционное определение в судебной коллегии Верх. суда России?

Заранее благодарна.

Лучший ответ

Доброго времени суток. Вы вправе обжаловать в кассационной коллегии Верховного суда РФ и потом и в порядке надзора так же в ВС РФ. Всего вам наилучшего.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте,

Имеете полное право обжаловать судебное акты первой и второй инстанции в верховном суде России, главное не пропустить установленные сроки

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спасибо за объяснение!