Надбавка за выслугу лет для воспитателей в детском доме - период и проценты от оклада.
В каждом бюджетном учреждении существуют свои способы поощрения работников. На основании общих принципов трудового законодательства в организациях такого рода разрабатываются свои положения, касающиеся оплаты труда, которые, в частности, содержат исчерпывающую информацию о способах формирования зарплаты, порядке премирования и начислениях надбавок за выслугу лет.
Например: за стаж от 1 до 5 лет - 10%, от 5 до 8 лет - 15% и т. д, обычно не более 40%.
Когда работник набирает стаж, оформляется соответствующий приказ.
Таким образом, изучите положение об оплате труда, в котором должен быть расписан порядок.
Всего хорошего.