Можно ли обычного человека привлечь к УК за взятничество?
Любого человека можно привлечь к уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу, или за покушение на дачу взятки по ст.291 УК РФ, если это лицо является вменяемым и достигло возраста 16 лет.
Здравствуйте. Обычного, это как? дача взятки или получение взятки может быть только в отношении должностного лица. Понятие должностного лица предусмотрено в ст. 285 УК РФ.
Это лицо постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющее функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях РФ
Если под обычным человеком подразумевается должностное лицо, то статья для этого есть. Если под обычным человеком вы понимаете уборщика помещений, то нет.
Илья Юрьевич. Добрый вечер. Обычного человека можно привлечь за дачу взятки, посредничество в получении и даче взятки. Если он соврал, что что то может и взял деньги, то за мошенничество.
А если я себе беру эту взятку, и я не должностное лицо 7
Это не будет считаться взяткой. За более подробной консультацией либо составлением правовых документов, возможно обратиться через личные сообщения в чате. Всего доброго!
Это кража или мошенничество. В отношении не должностного лица состав в получении взятки не образуется. Желаю удачи. И обратитесь к конкретному юристу для разъяснения вопроса по вашей ситуации.