LSN Messenger
Череповец, 24.07.2017, 18:58

Можно ли обычного человека привлечь к УК за взятничество?

Вопрос №12900938 из г. Череповец
опубликован 24.07.2017, 18:58
Можно ли обычного человека привлечь к УК за взятничество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любого человека можно привлечь к уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу, или за покушение на дачу взятки по ст.291 УК РФ, если это лицо является вменяемым и достигло возраста 16 лет.

24.07.2017, 19:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно привлечь - например, за дачу взятки (ст. 291 УК РФ), посредничество во взяточничестве (ст. 291.1 УК), мелкое взяточничество (ст. 291.2 УК).

24.07.2017, 19:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Обычного, это как? дача взятки или получение взятки может быть только в отношении должностного лица. Понятие должностного лица предусмотрено в ст. 285 УК РФ.

Это лицо постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющее функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях РФ

24.07.2017, 19:06

Если под обычным человеком подразумевается должностное лицо, то статья для этого есть. Если под обычным человеком вы понимаете уборщика помещений, то нет.

24.07.2017, 19:10
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Илья Юрьевич. Добрый вечер. Обычного человека можно привлечь за дачу взятки, посредничество в получении и даче взятки. Если он соврал, что что то может и взял деньги, то за мошенничество.

24.07.2017, 19:23

А если я себе беру эту взятку, и я не должностное лицо 7

24.07.2017, 19:05

Это не будет считаться взяткой. За более подробной консультацией либо составлением правовых документов, возможно обратиться через личные сообщения в чате. Всего доброго!

24.07.2017, 19:10

Это кража или мошенничество. В отношении не должностного лица состав в получении взятки не образуется. Желаю удачи. И обратитесь к конкретному юристу для разъяснения вопроса по вашей ситуации.

24.07.2017, 19:13

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских