Вымогательство взятки это преступление
Существует ли срок давности у взятки и вымогательства? Привлекают ли за эти преступления пенсионеров?
Здравствуйте. Существует, но он разный в зависимости от части соответствующей статьи УК РФ,
Привлечь к уголовной ответственности по любой их статей УК РФ (наверное, кроме воинских - глава 33 УК РФ) могут любое вменяемое лицо, достигшее возраста, с которого наступает уголовная ответственность - 16 лет, а по отдельным статьям с 14 лет). Верхний предел законом не установлен.
Другое дело, что наказание в виде лишения свободы лицам пенсионного возраста назначают реже.
А сроки давности привлечения к уголовной ответственности существуют для любых преступлений, за исключением указанных в ч.5 ст.78 УК РФ,
Срок давности за данные преступления 6 лет, так как это преступления средней тяжести. Пенсионеров привлекают на равных основаниях с остальными субъектами.
Добрый вечер! Срок давности по тяжким составам составляет 10 лет, по особо тяжким - 15 лет. Все зависит от размера взятки и суммы вымогательства.