Сочи, 24.07.2017, 19:23

Продажа дома в рассрочку - покупатели не расчитались, появился долг у судебных приставов. Могут ли забрать недвижимость в счет долга при переоформлении на себя?

Вопрос №12901075 из г. Краснодар
опубликован 24.07.2017, 19:23
Продала дом в рассрочку но покупатели не расчитались. Срок договора закончился. Сейчас подали иск в суд на расторжение договора и возврата недвижимости. У меня весит долг у судебных приставов (была пор учителем) . скажите могут ли забрать недвижимость в счёт долга если я его переоформлю на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если жильё у вас будет единственное то точно не смогут его забрать, но могут наложить запрет на регистрационные действия, это вполне реально

24.07.2017, 19:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Просто так забрать дом не смогут, так как на него не наложен арест, дом не под залогом (обременением). Но кредитор имеет право подать заявление о наложении взыскания на дом. если сумма долга сравнима с его ценой.

24.07.2017, 19:27

Здравствуйте! Если это единственное жилое помещение в собственности (которое будет возращено в судебном порядке), то на него не смогут обратить взыскание

24.07.2017, 19:29

Здравствуйте. У вас могут забрать недвижимость в случае, если это не единственное помещение, пригодное для жилья, а также в том случае, если долг по ипотечному кредиту и квартира находится в залоге.

24.07.2017, 19:31

А если я буду платить хоть по 500 р смогут ли забрать?

24.07.2017, 19:34

Скажите могут ли забрать недвижимость в счёт долга если я его переоформлю на себя?

Если жильё у вас будет единственное то точно не смогут его забрать

24.07.2017, 19:39

Я не ваш кредитор и не пристав, гаданием не занимаюсь и вам не советую гадать на кофейной гуще. Платите столько сколько сможете.

24.07.2017, 19:40

Здравствуйте! Вопрос размера регулярных платежей решается с приставами или в судебном порядке. Поэтому если он не решится в Вашу пользу, то кредитор безусловно может наложить арест на Ваш дом.

24.07.2017, 19:40

Если этот дом не является Вашим единственным жильем (ст 446 ГПК РФ), на него могут обратить взыскание, если сумма долга значительная.

24.07.2017, 19:42