Оренбург, 24.07.2017, 19:26

Сотрудник ДПС незаконно выдал повестку в суд, но дело не назначено - был ли оправдан гражданин?

Вопрос №12901094 из г. Оренбург
опубликован 24.07.2017, 19:26
Сотрудник ДПС дал повестку в суд об административном правонарушении, при этом указал дату и время явки, так же номер сужебного участка. Зашёл на официальный сайт этого судебного участка, но в списках дел не нашёл себя на этот день заседание не назначено, потом начал поиск есть ли вообще на меня дело, так его и нету вообще. Неужели они отпустили меня просто так!? С момента административного нарушения прошло 6 дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прошло то всего 6 дней, повестка Вам еще придет не сомневайтесь, как правило приходит в течении месяца со дня нарушения. Всего хорошего.

24.07.2017, 19:28

Тогда почему мне сотрудник ДПС выдал её сразу после оформления всех протоколов, что мне делать то в этот день который он сам назначил в повестке и насколько я знаю с его стороны это не законно выдавать повестки, вроде как судья рассматривает дело а потом сам назначает и через секретаря отправляют мне повестку!

24.07.2017, 19:30

Сотрудник ДПС не наделен такими полномочиями, чтобы назначать дату и время судебного заседания, это вправе делать только судья, путем вынесения определения.

24.07.2017, 19:32

Здравствуйте! Незаконно, судья должен только заседание день и время определять. Можно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

24.07.2017, 19:34