LSN Messenger
Пятигорск, 24.07.2017, 19:33

Как поступить, если возникла претензия по займу, но нет средств на погашение?

Вопрос №12901120 из г. Ставрополь
опубликован 24.07.2017, 19:33
Пришла притензия по просоченному займу, денег платить нет. Т.к нет работы на данный момент что делать и что это такое эта притензия. Займ был 10 т требуют 54.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Необходимо письменно ответить на претензию.

Далее, возможно будет судебное разбирательство, если кредитор обратиться в суд с исковыми требованиями!.

Удачи!

24.07.2017, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Просите о предоставлении отсрочки, рассрочки долга. Или, если не можете платить, ждите суда. В суде просите о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга.

24.07.2017, 19:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Не можете платить - не платите, ждите, когда кредитор обратится в суд, в суде заявляйте о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ.

24.07.2017, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток. Претензии это такой документ который предшествует обращение в суд. То есть кредитор сначала предлагает вам решить спор в досудебном порядке и выплатить задолженность, если в установленные сроки в претензии вы этого не сделаете то у него из право обратиться в суд и требовать с вас за Scania задолженности в судебном порядке.

24.07.2017, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вы не платите им ничего. Если хоть что-то внесете - будет неправы. Пусмт ьв суд обратятся. Там будет возражать, ссылаться на ст.333 ГК РФ и просить снизить неустойку.

24.07.2017, 19:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Стоит звонить по указанным номерам кредитора?

24.07.2017, 19:40

Здравствуйте! Если денег платить нет, смысла звонить тоже нет... ожидайте когда они подадут в суд. Это может и не произойти, ну а если произойдет тогда попытаетесь снизить неустойку по 333 ГК РФ.

24.07.2017, 19:44

Не нужно никуда Вам звонить, если они будут звонить то говорите, что все вопросы с долгом будете решать только в суде и никак иначе. Удачи Вам.

24.07.2017, 19:55