Сосновка, 24.07.2017, 19:33

Может ли долг сына передаться на мать после его смерти - вопрос о наследовании долга от Ренесанс банка

Вопрос №12901125 из г. Киров
опубликован 24.07.2017, 19:33
Скажите пожалуйста. Сын умер год назад, сейчас пришло письмо из Ренесанс банка о том что у него долг на 700 000 рублей скажите пожалуйста перейдет ли дол сына на меня (маму).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если вы после смерти сына приняли наследство, то будете отвечать по его долгам в пределах стоимости полученного в наследство имущества. Если не принимали наследство, то и отвечать по долгам не обязаны.

24.07.2017, 19:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если Вы приняли наследство после смерти сына, то долг перейдёт к Вам пропорционально Вашей доли в наследстве (или полностью, если Вы - единственный наследник).

24.07.2017, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Если после смерти осталось наследство, и родственники приняли его, к ним автоматически переходит и долг заемщика по кредитному договору. Если не являетесь наследницей, то платить не нужно.

24.07.2017, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Да именно так, Имеется ввиду наследство которое вы принимали через нотариуса, если ничего не принимали, то и по долгам его вы не отвечаете.

24.07.2017, 19:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Любовь Викторовна. Долг сына перейдет только в том случае, если кто то вступил после него в какое то наследство. А так нет.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

24.07.2017, 19:53

Имеется ввиду наследство через нотариуса?

24.07.2017, 19:43

Да именно так, Имеется ввиду наследство которое вы принимали через нотариуса, если ничего не принимали, то и по долгам его вы не отвечаете.

24.07.2017, 19:45

Любовь Викторовна, добрый вечер

Да, имеется ввиду принятие наследство через нотариуса.

Если вы вступали в наследство - долг придется оплачивать вам. Если не вступали, то долг вы платить не обязаны. Всего хорошего.

24.07.2017, 19:45

Если наследники приняли наследство, то в этом случае и долги наследодателя также переходят наследникам вместе с имуществом.

24.07.2017, 19:45

Наследство можно принять двумя способами - подачей заявления нотариусу либо фактически, то есть вступив в управление и владение наследственным имуществом. Если банк докажет, что Вы фактически приняли наследство, то он сможет взыскать этот долг с Вас.

24.07.2017, 19:46

Доброго времени суток. Наследство через нотариуса. Вы вправе так же отказаться от наследства, если сумма ниже долгов, так будет рациональнее и платить по долгам не нужно будет. Всего наилучшего.

24.07.2017, 19:46