Дятьково, 24.07.2017, 20:40

Как избежать долга за ком. услуги, если я не собственник, но прописан в квартире и деньги передавал на руки без росписки, теперь долг составляет 65000, что делать?

Вопрос №12901456 из г. Дятьково
опубликован 24.07.2017, 20:40
Как можно избежать долга за ком. услуги, я не собственник, а просто там прописана, деньги отдавала на руки без росписки, ком.платежи они не делали, теперь долг 65000, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Как я понял Вы снимали жильё и за коммунальные услуги отдавали денежные средства хозяевам, которые не платили за ком. услуги, теперь что то трудно будет доказать, если вы не брали никаких расписок с хозяев о передаче денег.

24.07.2017, 20:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации в имеете право обратиться в суд если вам нанесен ущерб.

24.07.2017, 20:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день уважаемая Карина

Договариться с владельцами, что всю оплату вы будете отправлять на погашение долга

Удачи вам и вашим близким!

24.07.2017, 20:46
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте, уважаемая Карина Александровна!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку".

Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, если Вы были зарегистрированы в указанной вами квартире 5 месяцев (да хоть сколько!), то Вы обязаны были согласно положений Жилищного кодекса РФ за коммунальные услуги в этой квартире ежемесячно платить за себя.

Если Вы деньги (За что? За найм этого жилья? Или за коммунальные услуги за себя? Или за коммунальные услуги за всех в этой квартире?) какие-то передавали в руки "собственнику" этой квартиры (а он действительно был собственником квартиры?!) без письменной расписки от него, то... Это будет для Вас уроком на будущее. Кто-то учится на своих ошибках, а кто-то на чужих (с помощью юриста по юридическим вопросам).

В-третьих, долг 65000 рублей в той квартире - это не ваш долг.

Если собственник квартиры или собственники долевые накопили этот долг в своей квартире, то в этот долг входят:

1 Задолженность собственника или собственников квартиры за коммунальные услуги или за часть коммунальных услуг (это выяснится в суде!).

2 Задолженность ваша, она меньше должна быть, чем у собственников жилья.

В-четвертых, что Вам делать?

Да ничего не делать, пока не получите судебную повестку с копией иска (но судебную повестку с копией иска Вы можете и не получить...).

Как получите судебную повестку с копией иска, так ищите юриста (можно на этом сайте), который Вам поможет оформить надлежащим образом ВОЗРАЖЕНИЯ на возможный иск.

А может быть не будет иска, а будет от "коммунальщиков" ЗАЯВЛЕНИЕ в суд о выдачи Судебного приказа. Но Судебный приказ с помощью юриста легко отменить, если все сделать правильно и не пропустить сроки для этого.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

24.07.2017, 21:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Я там больше не живу, долги насчитаны за то время когда проживала 5 месяцев.

24.07.2017, 21:17

Доброго времени суток! Если вы не собственник. То в силу статьи 209 ГК РФ вы не обязаны вносить оплату за жилищно-коммунальные услуги.

24.07.2017, 21:20

Добрый вечер! Регистрация по месту жительства (т.н. «прописка») — это всего лишь административная процедура, которая никак не влияет на Ваши обязанности по оплате коммунальных услуг. В силу статьи 210 Гражданского кодекса РФ, все расходы по содержанию жилого помещения, в том числе по оплате коммунальных услуг, несет собственник.

24.07.2017, 21:21

Карина Александровна!

Долг 65 000 рублей - это не ваш лично, но в этом долге есть ваш долг, так как Вы были в той квартире зарегистрированы 5 месяцев и пользовались коммунальными услугами в ней.

Что Вам делать?

Да ничего не делать, пока не получите судебную повестку с копией иска (но судебную повестку с копией иска Вы можете и не получить...).

Как получите судебную повестку с копией иска, так ищите юриста (можно на этом сайте), который Вам поможет оформить надлежащим образом ВОЗРАЖЕНИЯ на возможный иск.

А может быть не будет иска, а будет от "коммунальщиков" ЗАЯВЛЕНИЕ в суд о выдачи Судебного приказа. Но Судебный приказ с помощью юриста легко отменить, если все сделать правильно и не пропустить сроки для этого.

Удачи Вам.

24.07.2017, 22:00