Краснодар, 24.07.2017, 21:54

Как правильно принять на работу работника-осужденного в МУП Уголовно-Исполнительная Инспекция на безвозмездной основе и отразить его зарплату в отчетах СЗВ-М, Едином расчете по страховым взносам

Вопрос №12901681 из г. Краснодар
опубликован 24.07.2017, 21:54
В организацию МУП Уголовно-Исполнительная Инспекция направила на работу работника-осужденного на безвозмездной основе. Вопрос: как его правильно принять на работу? Как отразить зарплату? Нужно его показывать в отчетах СЗВ-М, Единый расчет по страховым взносам? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он осуждён к исправительным работам - принимается также как и другие работники-по трудовому договору, имеет все такие же права и обязанности, точно также как и работодатель

Оплачиваете все налоги и взносы, показываете во всех отчётах, т.е. он такой же равноправный и полноценный работник для вашего предприятия

При устройстве он должен также-предписание о явке на работу, выданное уголовно-исполнительной инспекцией (п. 73 инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, утвержденной приказом Минюста РФ № 142-2009)

Оформите в личное дело сотрудника извещение, направленное уголовно-исполнительной инспекцией в организацию вместе с копией приговора, далее-издайте приказ о приёме на работу, и исполняйте требования, указанные в приговоре.

25.07.2017, 09:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Требования в приговоре работать ему на безвозмездной основе, а значит без оплаты труда, количество часов 300, в рабочие дни по 4 часа, без выходных и праздников. Какие тогда могут быть налоги и страховые взносы?

25.07.2017, 22:55

Доброго вам времени суток. Если Нет дохода, то нет и налога. Страховые платежи стандартные. Удачи вам и всего наилучшего.

25.07.2017, 23:01

Надо сразу объяснять-какое наказание ему назначено, а не в час по чайной ложке, а то вы говорите про зарплату.., можно понять, что ему назначены исправительные работы.

Теперь понятно, что ему назначены обязательные работы

Они отрабатываются бесплатно в свободное от основной работы время

Осужденные не являются штатными работниками предприятия, не состоят с предприятием в трудовых отношениях.

У осужденного должно быть направление. УИИ также направляет копию приговора

С ним не надо заключать трудовой договор, он не является работником организации, но надо ознакомить с Правилами внутреннего трудового распорядка, следить за их соблюдением.

Необходимо отмечать отработанные часы в соответствии со ст.28 УИК РФ)

То есть-организация ведёт только табель отработанного времени, котороый и предоставляет в УИИ, все остальные учётные документы ведёт УИИ

(Приказ Минюста РФ от 20 мая 2009 г. N 142 "Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества" , раздел 5)

25.07.2017, 23:18