LSN Messenger

Смена фамилии после развода - могут ли алименты быть не выплачены?

Вопрос №12901755 из г. Донецк
опубликован 24.07.2017, 22:02
У Меня такой вопрос: Я подал на развод и элементы на содержание не совершеннолетнего ребенка, Суд утвердил все мои требования, но во время судебного процесса жена просит сменить фамилию на девичью ее просьба также была удовлетворена когда решение вступило в силу жена рассчиталась с работы на которой она работала прошло время жена не сменила фамилию алименты я так и не получаю и устраиваться она на работу под старой фамилией иметь ли она на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если решение вступило в законную силу, то оно должно исполняться в любом случае, Вам нужно обратиться к судебному приставу, а жене нужно сменить фамилию на основании решения суда.

24.07.2017, 22:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Вы предъявили исполнительный лист судебному приставу? Если судебный судебный пристав бездействует, то подавайте жалобу старшему судебному приставу. Тот факт, что фамилия супруги изменилась, не освобождает от уплаты алимнетов.

24.07.2017, 22:07

Менять фамилию или нет при разводе это право супруги, а не обязанность. Вопрос о невыплате алиментов решайте через службу судебных приставов, это их прямая обязанность - взыскивать алименты. Всего доброго.

24.07.2017, 22:07

Здравствуйте, в соответствии с действующими нормами законодательства Российского Законодательства вам можно получить в суде определение об исполнении решения суда, где будет указана ее фамилия и предъявить исполнительный лист к исполнению.

24.07.2017, 22:10

Здравствуете.

Если считаете, что Ваши права нарушены пишите жалобы. Куда и как обращаться подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

www.9111.ru

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

24.07.2017, 22:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Она попросила сменить фамилию но так ее и не поменяла а действует по старым документам иметь ли на это она права?

24.07.2017, 22:12

Если фамилия жены изменена, она должна поменять документы в течение 30 дней, ее старый паспорт недействителен. За просрочку замены паспорта жена должна будет уплатить штраф в размере от 2000 до 3000 руб.

24.07.2017, 22:17

Суд не меняет фамилию и не рассматривает такие вопросы при разводе. Выбор фамилии происходит в ЗАГСЕ при регистрации расторжения брака. Всего доброго.

24.07.2017, 22:21

Доброго времени суток! Будет она менять свою фамилию или нет, это ее право, обязать ее к этому вы не можете. При этом на взыскание алиментов это не повлияет. Если нет взыскания обращайтесь к судебным приставам, можете написать жалобу на бездействия сотрудников ФССП на имя старшего судебного пристава. Всего хорошего!

24.07.2017, 22:53