LSN Messenger
Брянск, 24.07.2017, 22:27

Вывод машины на продажу, оформленной на родственника - возможность опровергнуть в суде

Вопрос №12901849 из г. Брянск
опубликован 24.07.2017, 22:27
Я купил машину, но оформил на родственника, а когда пришло время ее продавать, он говорит что машина его, смогу ли я в суде опровергнуть это.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суде это опровергнуть можно, если конечно вы предоставите доказательства того, что фактически это была мнимая сделка. Но для этого потребуются в том числе и свидетели.

24.07.2017, 22:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если есть доказательства то конечно.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

24.07.2017, 22:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Указывайте родственников в качестве свидетелей пусть суд вызывает...

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора; (в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2) судьи, присяжные или арбитражные заседатели - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора; (в ред. Федерального закона от 02.12.2013 N 344-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, - об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди;

4) арбитр (третейский судья) - об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства). (п. 4 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

4. Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:

1) гражданин против самого себя;

2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;

3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;

4) депутаты законодательных органов - в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;

5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации - в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей;

6) Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации - в отношении сведений, ставших им известными в связи с выполнением своих обязанностей.

24.07.2017, 22:40

Добрый день! Но в таком случае Вам нужно обратиться в суд с данным иском и обязательно использовать все имеющиеся доказательства.

24.07.2017, 22:40

Здравствуйте, Александр!

В суде просите допросить свидетелей.. в качестве свидетеля так же просите вызвать продавца машины. Возможно вам удастся выиграть суд.

24.07.2017, 22:42

Здравствуйте!

Нужно собирать доказательства, выстраивать грамотную позицию в суде, только тогда есть шанс на положительный исход дела. Данная категория спора не из простых. Вам нужно обращаться за очной консультацией к юристу.

С уважением!

24.07.2017, 22:52

Свидетели есть, все родственники знали про фиктивную сделку, сам продавец машины.

24.07.2017, 22:36