Как вернуть забранный телефон в рамках следствия и избавиться от ненужных аудиозаписей?

Муж находится под следствием, 163, ч.2, при обыске были забраны и мои вещи, интересует меня как мне забрать мой телефон... прошло уже 7 месяцев! Следователь говорит, что на телефоне 2 аудиозаписи Миша, из-за этого не может отдать, эти аудиозаписи мне скинул муж, они не были записаны на мой телефон! Нельзя составить документ, что я обязуюсь не удалять? Или перекинуть на телефон мужа? Эти записи даже не относятся к тому дело, по которому его подозревают... спасибо.

Лучший ответ

Нет, телефон вещдок.

Теперь до приговора нельзя забрать его у следователя.

Ст. 82 УПК РФ гласит:

"Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда."

Если аудиозаписи не имеют никакого отношения к уголовному делу, то удержание телефона-незаконно

Обратитесь к следователю с ходатайством о возврате телефона, в случае незаконного отказа-обратитесь в суд.

Доброго времени суток. Вам нужно обратиться с заявлением к следователю о возврате вещдоков на ответственное хранение к вам в порядке ст. 82 УПК РФ. Но могут отказать.

Если информация содержащаяся в аудиозаписи к делу отношения не имеет то вам следует подавать ходатайство о возврате вашего телефона если следователь откажет имеете право обжаловать отказ в прокуратуру или суд в порядке ст. ст. 124, 125 УПК РФ.

Уважаемая Олеся. В соответствии с уголовно-процессуальным кодексом ваш телефон является вещественным доказательством и обязан храниться в материалах уголовного дела. Следователь, производящий предварительное расследование, несет ответственность за его сохранность. По окончание предварительного расследования в справке к уголовному делу будет перечень приложенных вещ. доказательств. Вы можете написать ходатайство, чтобы по окончании производства по делу вам его вернули.