LSN Messenger
Москва, 24.07.2017, 22:48

Запрет на увоз ребенка к свекру из-за опасности и необходимость встреч в присутствии матери

Вопрос №12901936 из г. Москва
опубликован 24.07.2017, 22:48
Развожусь с мужем, дочери 2.3 Он живет в селе в Ставропольском краю, я в Москве. Уезжает к себе насовсем на месяц. Дома свекр у него, который часто уходит в запои, которые опасны. Один раз застала, как он свекровь душил, с ножом кидался. Можно ли запретить ему туда увозить если что ребенка? И разрешить встречи лишь в моем присутствии на основании того, что на улице он клювом щелкает. Ребенок выбегает на дорогу, а он, вместо того, чтобы побежать сразу за ней, стоит и лишь зовет ее, а она все дальше убегает. Это же очень опасно!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вы можете определить порядок общения ребенка с отцом такой, какой считаете нужным - исходя из интересов ребенка. Если отец будет возражать - он вправе обратиться в суд для определения порядка общения. Но с учетом возраста ребенка - передача его отцу на длительное время маловероятна. Полагаю, есть все шансы, чтобы суд встал на Вашу сторону и утвердил предложенный Вами порядок общения.

24.07.2017, 23:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Если Вы сами не сможете договориться с ним о порядке общения с ребенком, то придется решать вопрос в судебном порядке.

24.07.2017, 22:49
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Добрый день!

Порядок проживания и общения может быть установлен в судебном порядке, если родители не могут договориться между собой.

Всего Вам наилучшего!

24.07.2017, 22:51

Здравствуйте, в соответствии с действующими нормами законодательства Российского Законодательства вы вообще можете свекру ее не отдавать пусть общается в вашем присутствии.

24.07.2017, 22:51
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

В судебном порядке.

Вы можете обратиться с Иском (3 экземпляра) в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

24.07.2017, 22:55

В судебном порядке - это понятно, но конкретно то, что я хочу (причины, почему я так хочу) суд будет рассматривать?

24.07.2017, 22:51

Доброго времени суток

Конечно будет рассматривать, и даже может запретить отцу видеться с ребёнком, точнее разрешит увидеться, но только в присутствии матери

Удачи Вам. Анна Титова.

24.07.2017, 22:53

Здравствуйте, конечно будет рассматривать и учитывать доводы обоих сторон при принятии окончательного решения.

Удачи вам и всего наилучшего

24.07.2017, 22:53

Да, конечно, Вы можете указать что опасаетесь за физическое и психологическое ребенка из-за неблагоприятной среды в семье в поездках, что контроль недостаточный вот кракткий список факторов, которые могут быть учтены судом:-проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку.

- социальное поведение родителей.

- морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

- привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности.

- состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах.

- климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах.

- возможность своевременного получения медицинской помощи.

- наличие или отсутствие у родителей другой семьи.

- привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя).

- привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей.

- приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании.

- удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий.

- цель предъявления иска.

24.07.2017, 22:55

В судебном порядке.

В течение 2 месяцев обязан вынести решение

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

24.07.2017, 22:56

Вам в суд обращаться не нужно - если отец хочет, пусть обращается сам. Вы изложите свою позицию в возражениях на иск, предложите Ваш порядок общения. Безусловно нужно указать причины, по которым Вы настаиваете на встречах в Вашем присутствии. И главная причина - возраст ребенка. При грамотном подходе в суде возможно доказать, что отец не сможет осуществлять уход за ребенком длительное время и самостоятельно.

24.07.2017, 23:12