Москва, 24.07.2017, 23:23

790 % годовых в микрокредитной компании это нормально.

Вопрос №12901965 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.07.2017, 23:23
792.05% годовых за кредит по договору потребительского займа займ 20000 р на 21 день такой процент это вообще законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Согласно статье 421 ГК РФ у нас существует свобода договора. Поэтому, если Вы такой договор подписали, то все законно.

24.07.2017, 23:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вас под дулом пистолета никто не заставлял его оформлять. Думать надо до подписания договора, а не после. Можно сходить в нормальный банк и оформить кредит.

24.07.2017, 23:25

Здравствуйте, в соответствии с действующими нормами законодательства Российского Законодательства это разумеется не закон и вы можете просить суд снизить с учетом разумности.

24.07.2017, 23:28

Суд решит...

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

24.07.2017, 23:39

Вы меня не ругайте это не я брал кредит это брат жены куда он смотрел я сам не понимаю там огромными буквами написано какой процент просто надо както парню помогать он сам ни чего не может только еще в большую за...цу себя вгонит

24.07.2017, 23:37

Вас никто не ругает.

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

24.07.2017, 23:40