Самара, 25.07.2017, 07:36

Какая стоимость будет учитываться при расчете налога при продаже дачи - покупная цена или кадастровая стоимость?

Вопрос №12902869 из г. Самара
опубликован 25.07.2017, 07:36
Интересует такой вопрос. В январе 2017 года я купила у мамы дачу, в договоре купли-продажи указали цену 50 000 р. Хотя её кадастровая стоимость уже была на тот момент 2 904 000 р. Теперь понадобилось срочно продать эту дачу. По договору ставим 1 650 000 р. При расчете налога, который мне придется платить, будет учитываться как расход на покупку 50 000 р, за которые я купила её у мамы или все таки кадастровая стоимость? Ведь когда я сейчас её продам, то мне поставят в прибыль 2 904 000 р.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса расходы на приобретение будут учитываться безусловно, однако в данном случае эти расходы у вас незначительны. Что касается размера налогового вычета, то он составляет 1 млн руб, поэтому вы будете платить налог с дохода выше 1 миллион руб после продажи в случае если заявленная цена выше кадастровой стоимости.

Если ваша продажная стоимость ниже кадастровой стоимости, то налог вы будете платить исходя из 70% кадастровой стоимости.

25.07.2017, 08:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

А этот налоговый вычет можно применять, если я покупала квартиру в ипотеку и возвращала уже налог в течение 6 лет?

25.07.2017, 12:38

Если вы уже использовали свое право на получение налогового имущественного вычета, то к сожалению второй раз не сможете его оформить, поскольку он предоставляется только один раз в отличие от социального вычета.

25.07.2017, 12:47