Бийск, 25.07.2017, 07:46

Как правильно рассчитать длительность отпусков при работе на заводе?

Вопрос №12902891 из г. Барнаул
опубликован 25.07.2017, 07:46
Ответьте на такой вопрос пожалуйста! Я работаю на заводе, с 15 февр 2016 года, через 11 месяцев тоесть 9 января я пошла в отпуск++.далее решила взять через полгода две недели... сказали еще рано! Как правильно считать.
Лучший ответ
Рекомендуется

За второй и последующие годы отпуска предоставляются в соответствии с установленной графиком отпусков очередностью. В какие даты вам предписано графиком пойти в отпуск, в такие и обязаны идти. Что касается того, что "рано", то предоставление отпусков пропорционально отработанному времени вообще не предусмотрено трудовым законодательством. За второй и последующие рабочие годы отпуск предоставляется с любое время рабочего года. Хоть с 15 февраля 2017. Ст. 122 ТК РФ.

25.07.2017, 07:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Последующий отпуск вы можете взять в течение года, работодатель не прав в этом случае. Тем более если график отпусков утвержден и по графику у вас указан период, то обязаны предоставить отпуск.

25.07.2017, 07:56

Доброго времени суток. Сейчас вам отпуск обязаны предоставить согласно графика отпусков. Запросите график отпусков и посмотрите когда у вас отпуск.

25.07.2017, 07:59

ТК РФ, Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Всего хорошего.

25.07.2017, 08:34

Разделение ежегодного отпуска на части возможно только с согласия работодателя. Имеет право отказать на основании закона. Статья 125 ТК РФ. При этом не имеет значения, заработали вы уже стаж, дающий право на эту часть отпуска или нет.

25.07.2017, 08:38

Добрый день!

Отпуск у вас считается именно за отработанный вами полный год. И не может составлять менее 28 календарных дней. Если вы за прошлый год не отгуляли положенные 28 дней, то имеете право это сделать.

25.07.2017, 08:44

Я хотела разделить отпуск пополам взять две недели сейчас.

25.07.2017, 08:33