LSN Messenger
Нижний Новгород, 25.07.2017, 08:53

Когда будет вынесено решение о установлении отцовства и начислении пенсии по потере кормильца?

Вопрос №12903175 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.07.2017, 08:53
В ноябре умер отец моего ребёнка, женаты не были, ребёнка намного так же не записывала, в феврале подала заявление в суд на установление отцовства, в марте по определению меня направили в другой суд, районный. И по сей день длится рассмотрение. Скажите, когда вынесут решение, с какого момента мой ребёнок получит пенсию по потере кормильца? Прочитала что если успеваю подать заявление в первые 12 месяцев после смерти, то пенсию назначают с момента смерти. Правда ли это? если правда, то с момента подачи куда? В суд или в Пенсионный Фонд, после получения определения от суда? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

С момента обращения в Пенсионный. Обратитесь к председателю суда в котором ваше дело, чтобы разобрался в причинах такой задержки.

25.07.2017, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Мама умершего живёт в другом городе, требовалось от неё подтверждение. А потом судья ушла в отпуск, на 41 день. Поэтому сейчас ждём пока она выйдет.

25.07.2017, 09:01

То о чем вы слышали полностью не соответствует действительности Пенсию по потере кормильца вам назначат только после подачи заявления в пенсионный фонд

А пока судья не выйдет из отпска никто этим делом заниматься не будет.

25.07.2017, 09:07

В любом случае при дальнейших задержках можете жаловаться председателю суда, у них есть приемное время. Всего Вам доброго!

25.07.2017, 09:07

Доброго времени суток! Если дело не передано на рассмотрение другому судье, то его рассматривать не будут и вам придется подождать судью из отпуска.

Всего хорошего.

25.07.2017, 09:08

Алина, тут уважительные причины. Председатель суда вряд ли передаст дело другому судье. Это еще больше процесс затянет. Поэтому надо ждать судью. Но, после выхода из отпуска судьи обычно быстро рассматривают старые дела. А пенсия будет назначена с даты обращения в ПФР.

25.07.2017, 09:08

Статья 22 ФЗ "О страховых пенсиях"

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

25.07.2017, 09:14