Как разрешить вопрос с алиментами, если бывший муж уклоняется от выплаты

Вопрос №12903279 из г. Кемерово
опубликован 25.07.2017, 09:29

У меня вопрос по поводу алиментов, мой бывший муж должен 348 тысяч рублей, человек с женой имеет фирму по изготовлению и установке мебели, бизнес на ней, ведёт всю бухгалтерию естественно она, поэтому он генеральный директор получающий прожиточный минимум, отправляли мне на двоих детей пару месяцев по 3.800, а в последнее время чтоб вообще не платить новую тему придумали отправлять его на 2 месяца в отпуск без сохранения заработной платы, подскажите пожалуйста что мне делать, куда можно обратиться, пристав разводит руками.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд. Неустойку с него можете требовать, ареста части имущества в счет погашения долга...

приставы обязаны незамедлительно забирать все алименты

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру, затем в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

25.07.2017, 10:04
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Вам нужно попробовать обратиться в суд и взыскать с него твердую денежную сумму в силу ст. 83 СК РФ, объясните тем что заработки нерегулярные, да и на 2 месяца идти в отпуск за свой счет тоже подозрительно.

25.07.2017, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Извините ещё вопрос, что то можно сделать с его долгом? Уже много лет он не гасит его ни копейки, наверно и не собирается..?

25.07.2017, 10:00

Но здесь конечно должны работать судебные приставы, путем взыскания, пусть ищут имущество, может есть совместное имущество с его женой, либо еще какие доходы, до 70 процентов могут взыскивать, если пристав плохо работает пишите жалобу старшему судебном приставу или в прокуратуру на бездействие.

25.07.2017, 10:02

Здравствуйте,

Если у должника нет доходов и имущества, то судебный пристав вам ничем помочь не сможет в данной ситуации

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.07.2017, 10:03

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании неустойки по задолженности по алиментам. Также обращайтесь в органы опеки для лишения отца детей родительских прав за отказ содержать детей.

25.07.2017, 10:04