Как работодатель может отказать в отпуске и предложить денежную компенсацию вместо отпуска?
Может ли работодатель не отпустить в очередной отпуск по графику с последующим увольнением, а заменить денежной компенсацией за отпуск вопреки желанию работника?
Здравствуйте.
Нет, даже с письменного согласия сотрудника это запрещено делать.
Есть обязательный отпуск, который работник должен отгулять.
Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсациейПри суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Нет не Может работодатель не отпустить в очередной отпуск по графику с последующим увольнением, а заменить денежной компенсацией за отпуск вопреки желанию работника. Это Неправомерно
Доброго времени суток
Если вы собрались увольняться, то не совсем понятно зачем вам нужен этот отпуск, увольняйтесь и получите компенсацию, вы ничего не потеряете
Удачи Вам. Анна Титова.
Не может
ТК РФ, Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работникаПри увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.