С учетом отмены пункта 5 статьи 19, могут ли уволенные военнослужащие по призыву воспользоваться льготами при поступлении в гражданский вуз по рекомендации командира части?
Утратил ли силу пункт 5 в статье 19 закона о статусе военнослужащих? Пользуются ли льготами граждане уволенные с военной службы по призыву на вне конкурсное зачисление в гражданский вуз по рекомендации командира части? То есть я увольняюсь со срочной службы через две недели и получаю рекомендацию командира части на вне конкурсное зачисление в вуз, как отличившийся по службе. Могу ли я поступить в вуз по минимальному вступительному балу?
Здравствуйте, Дмитрий! Пункт 5 ст. 19 Закона "О статусе военнослужащих" изменений не претерпел и у Вас будет преимущественным право на поступление в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования и на подготовительные отделения образовательных учреждений высшего профессионального образования, а также право внеконкурскного зачисления в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования по рекомендациям командиров при условии успешного прохождения вступительных испытаний.
P.S. С дембелем!