Тамбов, 25.07.2017, 10:40

Вопрос возврата задатка при отказе родственников и банка в выдаче кредита на покупку квартиры

Вопрос №12903850 из г. Тамбов
опубликован 25.07.2017, 10:40
Родственники отказываются давать деньги на покупку квартиры, но и банк дает отказ в выдаче кредита на покупку квартиры, возможно ли возвращение задатка в данном случае? Продавец был уведомлен, что часть денег будет в банке взята, а теперь получается, что весь кредит придется брать, но увы не дают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Продавцу ведь все равно, по какой причине вы отказались от заключения договора, вам нужно оспаривать договор задатка - только в этом случае возможно что-то вернуть.

25.07.2017, 10:46

Если вы заключили договор задатка а потом от покупки отказались то возврат задатка возможен только при условии если это оговорено соглашением ро задатке.

25.07.2017, 10:43

В данном случае, конечно, можно потребовать возврата задатка, но прежде если продавец не желает добровольно возвращать задаток, его придется возвращать в судебном порядке.

25.07.2017, 10:44

По общему правилу задаток не возвращается если сделка не состоялась по вине покупателя. Если только иное не установлено непосредственно договором.

25.07.2017, 10:44

Все зависит от предварительного договора, там должно быть условие, до какой даты должен быть заключен основной договор купли-продажи, если срок прошел, то можете требовать возврата залога.

25.07.2017, 12:30

Вообще, встречаются случаи, когда продавец и покупатель путают понятия "задаток" и "авансовый платеж". Надо смотреть, как оформлена эта часть денег, которую вы передали продавцу и, исходя из результатов изучения, делать вывод о возможности/невозможности возврата переданных денежных средств.

25.07.2017, 13:20

Оспаривать договор задатка лучше до срока, который указан в договоре до которого мы обязуемся купить? Или же это не имеет значения? И что при этом мы можем потерять в деньгах (помимо судебных издержек)?

25.07.2017, 12:24

Договор задатка можете оспаривать в пределах срока исковой давности, предусмотренного действкующего законодательством. Удачи ВАм и всего хорошего.

25.07.2017, 12:33

Если в договоре задатка нет условия, что вы можете отказаться от заключения договора и вернуть денежные средства, то можно обращаться в суд. Стандартные условия договора задатка предусматривают, что если вы отказались, то денежные средства не возвращаются, тогда смысла обращаться в суд нет.

25.07.2017, 12:36

Добрый день! Срок давности по оспоримым сделкам составляет 1 год с момента совершения сделки

Не предпринимайте никаких действий, не проконсультировавшись прежде со специалистами. Всего наилучшего!

25.07.2017, 12:38

Для начала поговорите с продавцом об изменившейся ситуации и попросите вернуть задаток. Оспаривать договор задатка смысла нет никакого-вы его сами заключали.

25.07.2017, 14:51

Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с заключенным договором, так как варианты Ваших действий будут зависеть от конкретных условий указанных в договоре, поэтому в Вашей ситуации Вам лучше обратиться на очную консультацию.

25.07.2017, 18:50