Работник сдал кровь в рабочий день, но его справку не принимают - нарушение закона или недоразумение?
Я сдал кровь в рабочии день и вышел на работу в этот же день. У меня в августе спаренная сменна. Я предоставил справку а мне сказали что я нарушил закон что сдал кровь в рабочии день и вышил на работу. И не принемают мою справку.
Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов[Трудовой кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 186]
В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
[i][/i]
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.
Вам должен быть предоставлен дополнительный выходной день. Обратитесь с жалобой на работодателя в Гос. инспекцию труда.