Как правильно оформить заявление на алименты на ребенка и себя и когда его подавать при разводе и наличии общего ребенка? Можно ли подать заявление без справки о доходах бывшего супруга?

Вопрос №12904120 из г. Екатеринбург
опубликован 25.07.2017, 11:25
Подала заявление на развод, через 2 недели суд. Есть 2 летний общий ребенок. Собираюсь подать иск на алименты на ребенка и маму (себя) до 3-х лет. В суде по поводу правильности оформления послали к юристам. Как правильно оформить это заявление, когда его подавать? Можно ли его подать без справки о доходах бывшего супруга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Исковое заявление должно соответствовать ст. 131, 132 ГПК РФ. Образцы исков есть в свободном доступе в интернете. Составление индивидуальных исковых заявлений платная услуга, вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения. Справку о заработной плате прикладывать к иску не обязательно.

25.07.2017, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Исковое заявление составляется по правилам статьи 131 и 132 ГПК РФ. У юристов составлении документов может быть только на платной основе.

25.07.2017, 11:27
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Доброго времени суток! 1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

25.07.2017, 11:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Смотрите ст. 131 и 132 ГПК РФ - там указаны все требования к написанию иска

кроме того. Вам нужно заплатить госпошлину 150 рублей.

25.07.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! В данном случае Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

25.07.2017, 12:20
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Можно ли подать исковое заявление о взыскании алиментов в ходе судебного заседания о разводе?

25.07.2017, 11:35

Здравствуйте,

Не нужно смешивать одно с другим, на алименты подадите отдельно, вполне достаточно будет заявление на выдачу судебного приказа

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.07.2017, 11:35

Здравствуйте! Да, имеете право уточнить исковые требования, то есть просить суд взыскать алименты на несовершеннолетних детей и на Ваше содержание.

25.07.2017, 11:37

Да, вы имеете такое право. Можете в рамках рассмотрение одного дела уточнить или дополнить свои исковые требования

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта

25.07.2017, 11:56

Здравствуйте! В данном случае у вас есть такое право по данному обстоятельству. В судебном процессе. В соответствии с законодательством РФ.

25.07.2017, 12:21