LSN Messenger
Воронеж, 25.07.2017, 12:49

Запрос на изменение размера алиментов - возможно ли опротестовать и получить 1/4?

Вопрос №12904651 из г. Воронеж
опубликован 25.07.2017, 12:49
Я бывшая жена. Подала на алименты. Хотела на 1\4 но мне секретарь сказала что у бывшего уже есть алименты на 1/4 что мне можно только на 1/6 написать я согласилась, можно ли это опротестовать и запросить так же запросить 1/4 так как я считаю что это социально не правомерно что один ребёнок будет получать больше если приоритетов в детях нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Секретарь суда сказала все правильно. Если уже имеется решение суда, то на вашего ребёнка алименты могут быть назначены только в размере одной шестой. Статья 81 семейного кодекса.

25.07.2017, 12:52

Здравствуйте! Вы вправе попросить 1/4 на ребенка, но если супруг будет возражать, на основании того, что он уже выплачивает алименты на другого ребенка, то могут установить и на того ребенка 1/6, и на Вас 1/6.

25.07.2017, 12:51

Галина, добрый день!

Да, вы можете подавать на 25%, однако, при таком решении суда, скорее всего будет подано ходатайство мужа на снижение суммы, и ему назначат 33% - на двоих детей поравну.

Всего Вам наилучшего!

25.07.2017, 12:55

Здравствуйте, Галина!

До вынесения судом решения Вы имеете право изменить свои исковые требования. Заявляйте 1/4, в суде могут привлечь в качестве третьего лица мать ребенка, которой уже выплачивается 1/4, поскольку в случае удовлетворения Вашего требования алименты будут установлены по 1/6 на каждого.

В силу ч. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

25.07.2017, 13:25

Только одному ребёнку 1/4 осталась а мне 1/6 хотя по рождению мой ребёнок первый я не подавала на алименты а получилость что та бывшая просто вперёд. да если и по закону на двоих детей положено 33% почему бывшему супругу не раздели на детей по 1/6 и основание не посчитала судья что у него уже два исполнительных листа.

25.07.2017, 12:59

Галина, а Вы по закону имеете право потребовать на перерасчет алиментов за последние три года на основании статьи 107 СК РФ и получить алименты за предшествующее время.

25.07.2017, 13:01

Галина, Вы вправе требовать только 1/6 дохода в счет алиментов, если у отца имеется 2 ребенка. Вопрос о том, что второму ребенку алименты не уменьшаются решается по заявлению отца, а не матери другого ребенка. Поэтому суд данный вопрос и не рассматривал.

25.07.2017, 21:11

Безусловно Ваше возмущение понятно, однако законом предусмотрено что изменение размера алиментов (уровнение в размере удержания на каждого ребенка по 1/6) производится только по иску самого платильщика алиментов, а поскольку от него такого требования не поступало, судья этот вопрос и не могла разрешить по существу.

Я вижу здесь выход только один, если размер алиментов перечисляемых Вам значительно мал и не достаточен для обеспечения нужд ребенка, Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении алиментов в твердой денежной сумме в порядке ст. 83 СК РФ.

26.07.2017, 11:41