Водителю отказали в подписании заявления на отпуск после года работы - как защитить свои права и что делать

Вопрос №12904722 из г. Самара
опубликован 25.07.2017, 12:57
Как быть я работаю водителем ушёл в отпуск 16 июля вышел и по семейным обстоятельствам мне нужен опять отпуск я ходил к начальнику он отказался подписывать мне заявление на отпуск говорит через 6 месяцев подойдешь т.к ты уже отгулял так я отгулял за тот год отпуск и хочу взять уже за этот год т.к 14 июля был год как я отработал седня 25 июля тобишь уже второй год юрист сказал что я имеею право брать уже отпуск за второй год т.к я участник боевых действий в Чечне и имею право брать отпуск влюбое время но мне отказывают имеют ли право начальник отказать в отпуске из за того что не прошло пол года отработанного времени второго года работы в этой арганизации что делать и на какую статью можно сылатся чтоб работодатель подписал заявлении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Отпуск должен предоставляться работнику, согласно утвержденного в организации графика отпусков.

Отпуск авансом, предоставляется по согласованию с работодателем.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

25.07.2017, 13:00

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О ветеранах"

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

25.07.2017, 13:00

А с какого дня считается второй год работы 14 июля я устроился 16 года а сейчас 25 июля 17 года за тот год я отгулял а за второй могу я взять уже или надо полгода ждать я не пойму можно мне брать отпуск или ещё рано.

25.07.2017, 13:07

Здравствуйте!

Год работы у Вас будет 14 июля 2017 года.

Отпуск Вы можете взять, но он будет предоставлен Вам авансом, так как период Вы еще не отработали.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

25.07.2017, 13:15

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034