Отличия между административным штрафом суда и административным штрафом по постановлению и их связь со статьей 39.1. Можно ли требовать прекращения ИП, начатого в этом году из-за и

Вопрос №12905025 из г. Белгород
опубликован 25.07.2017, 13:42
Чем отличается административный штраф, назначенный судом и адм. штраф, вынесенный по постановлению. Применимо ли к обоим случаям ст 39.1 о сроке действия штрафа? Могу ли я требовать от судебных приставов прекращения ИП, начатого в этом году всвязи с тем, что срок действия штрафа закончился ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет никакой разницы. Постановление выносится и там, и там. У штрафа - нет срока действия. Постановление может не исполняться, если штраф не взыскивался в течении ДВУХ ЛЕТ с момента вступления в законную силу постановления по делу об АПН - ст. 31.7, 31.9 КоАП РФ.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 23.05.2017 N 14-П статья 31.7 признана частично не соответствующей Конституции РФ.

О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. пункт 2 указанного Постановления.

КоАП РФ, Статья 31.7. Прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания

Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:

1) издания акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;

2) признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 195-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) смерти лица, привлеченного к административной ответственности, или объявления его в установленном законом порядке умершим;

3.1) внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации юридического лица, привлеченного к административной ответственности, на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 17.04.2017 N 68-ФЗ)

3.2) внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи об исключении юридического лица, привлеченного к административной ответственности, из единого государственного реестра юридических лиц;

(п. 3.2 введен Федеральным законом от 17.04.2017 N 68-ФЗ)

4) истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленных статьей 31.9 настоящего Кодекса;

5) отмены постановления;

6) вынесения в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, постановления о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания.

(п. 6 введен Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

КоАП РФ, Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.07.2017, 14:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте,

Если вы должник, то вы не можете требовать от приставов прекращении исполнительного производства

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.07.2017, 14:33

Здравствуйте, в соответствии с действующими нормами законодательства Российской Федерации вы имеете право это потребовать потому как срок исполнения истек.

25.07.2017, 14:34

Здравствуйте!

Вы можете не оплачивать данный штраф. Приставы уже не вправе его с Вас взыскивать, должны прекратить исполнительное производство.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

25.07.2017, 14:34

Здравствуйте. Если с момента вступления постановления по делу об АПН в законную силу прошло более 2-х лет, то Вы вправе направить ходатайство приставу о прекращении ИП на основании ст. 39.1 КоАП РФ. Отказ может быть оспорен в суде.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.07.2017, 14:38

Могу ли я требовать от приставов (штраф находится у приставов с 17.02.2017) прекращения ИП?, на основании ст 39.1? Везде написано, если штраф попал к приставам, то уже не имеет срока действия.? штраф наложен в 2015 году.

25.07.2017, 14:32