Севастополь, 25.07.2017, 14:24

Может ли отсутствие слуха на одно ухо повлиять на мою работу в государственной конторе?

Вопрос №12905298 из г. Севастополь
опубликован 25.07.2017, 14:24
Я сегодня проходила проф осмотр. Я водитель в государственной конторе. Скажите могут ли отстранить от работы (уволить) если я не слышу на одно ухо но я этот дискомфорт не чувствую. Я слышу двумя ушам великолепно.. спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уволить Вас не могут, кроме этого если у Вас есть медицинское заключение, то происходит такой порядок:

ТК РФ, Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Всего хорошего.

25.07.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте!

Если медицинский осмотр Вы прошли, и к работе Вас допустили, то уволить Вас не имеют права.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

25.07.2017, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! В данном случае Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

25.07.2017, 14:55

Наталья Владимировна Добрый день. Просто врач который проверял слух сказал что на следующий год мне не дадут разрешение, обьесняя тем что вышел закон что человек который не слышет на одно ухо не имеет право работать водителем.

25.07.2017, 14:30

Здравствуйте,

Закон здесь совсем не причём, допустить человека к работе или нет, решает врач и в каждом случае индивидуально

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.07.2017, 14:31

Катерина, добрый день!

Если по результатам мед осмотра Вас признали непригодными для работы - Вас могут уволить, это законно.

Всего Вам наилучшего!

25.07.2017, 14:40

Здравствуйте!

Если врач Вас допустит к работе, то никаких проблем с работодателем у Вас не возникнет.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

25.07.2017, 14:41

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельству юристу чтобы поэтапно разобрать вашу ситуацию.

25.07.2017, 14:56