LSN Messenger
Томск, 25.07.2017, 14:51

Как отказаться от родителей без материальных обязательств - практическое руководство для взрослых

Вопрос №12905515 из г. Томск
опубликован 25.07.2017, 14:51
Как можно отказаться от родителей с целью, чтоб они не подали в суд на их содержание, не имели ко мне материально вообще ни какого отношения, так же как и я к ним. 26 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказаться от родителей невозможно, это не предусмотрено законом. Возможность назначении алиментов на содержание нетрудоспособных родителей законом предусмотрена.

25.07.2017, 14:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени. Вы не сможете прийти к решению своего вопроса, т.к. до 18 лет родители Вас воспитывали и содержали. Теперь при их обращении суд может обязать Вас уплачивать алименты на их содержание.

25.07.2017, 14:54

Здравствуйте.

Отказ от родителей не предусмотрен действующим семейным законодательством, если они не были лишены в отношении Вас родительских прав, то при подаче иска на их содержание Вы обязаны будете платить им алименты.

25.07.2017, 14:54

Никак Вы от родителей не откажетесь. Вы уже давно совершеннолетний человек. У Вас своя семья и своя жизнь. Увы, застраховаться от исков родителей к детям, невозможно. Другое дело, что решение суд принимать будет.

25.07.2017, 14:55

Здравствуйте, Анна!

Никак Вы уже от них не откажетесь.

Но в силу ч. 5 ст. 87 Семейного кодекса РФ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

25.07.2017, 15:00

Не возможно отказаться от родителей с целью, чтоб они не подали в суд на их содержание, не имели к вам материально вообще ни какого отношения, если они вас содержали до 18 лет.

25.07.2017, 15:02

Вначале этот вопрос задавал пользователь под мужским именем. Объяснили. Теперь - Анна. Может, хватит тупить? Русским языком сказано - Ваше желание невыполнимо, незаконно и вообще...

28.07.2017, 19:20
Оценка автора вопроса:
В смысле "тупить"? Это Ваше призвание по жизни? Мне совершенно все равно кто задавал этот вопрос и под каким именем! Если не можете дать адекватного ответа, мимо господин...

Да, содержали... как траву в поле... Спасибо всем.

25.07.2017, 15:14

Анна, не переживайте. Если Ваши родители получают пенсию, у них есть дом или квартира, то не факт, что суд взыщет с Вас алименты на содержание родителей. Тут все исходя из обстоятельств.

25.07.2017, 15:30