Приватизация квартиры после смерти отца - права и возможности внучки на проживание
Доброго времени суток! К сожалению никак вы этого не сделаете, поскольку при отказе в приватизации, человек получает право пожизненного проживания в этом жилом помещении.
Всего хорошего.
Здравствуйте! Если ваша дочь отказалась от приватизации - у нее есть право пожизненного проживания в указанном жилом помещении.
Лицо, отказавшееся от приватизации, сохраняет право пользования квартирой даже при смене собственника и даже в ущерб собственнику. Такое толкование закона рекомендовал Верховный Суд РФ и все его соблюдают, пока.
Если она отказалась от участия в приватизации, то в любом случае сохраняет право пользования этой квартиры. Выселить и выписать её нельзя.
А как сделать что бы у нее не было этого права.
Добрый день. Ни как Вы этого не сделаете. У дочери будет право пожизненного проживания в квартире в случае отказа от приватизации.
В данном случае, лицо отказавшееся от приватизации имеет право на проживание в квартире, так как сама процедура приватизации без ее отказа не могла быть совершена без него.
В данном случае, чтобы прекратилось право пользования жилым помещением необходимо установить факт, что данное лицо проживает в другом месте.
Определение Верховного Суда РФ от 04.08.2015 N 49-КГ 15-7 (Судебная коллегия по гражданским делам)
Сам по себе факт наличия права пользования жилым помещением на момент его приватизации у лица, в последующем добровольно отказавшегося от этого права, не может служить безусловным основанием для сохранения права пользования жилым помещением бессрочно.
Ничего не делать, она имеет право либо участвовать в приватизации квартиры либо бессрочно пользоваться её частью
Статья 19
""Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.