LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Казань, 04.05.2011, 13:59

Может ли он подарить (так же оформить дарственную) эту часть квартиры своей дочери не переоформляя на себя?

Вопрос №1290618 из г. Казань
опубликован 04.05.2011, 13:59
На папу оформлена дарственная на 1/2 квартиры. Может ли он подарить (так же оформить дарственную) эту часть квартиры своей дочери не переоформляя на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Екатерина! Договор дарения доли в праве на квартиру СЧИТАЕТСЯ ЗАКЛЮЧЕННЫМ С МОМЕНТА ЕГО ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ. Если он не зарегистрирован (не оформлен), то Вашему папе ничего не подарили. Соответственно, и он дарить ничего не может. Так как нельзя подарить то, чего нет.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

04.05.2011, 14:02

Здравствуйте, Екатерина! Распоряжаться этой долей в праве собственности папа сможет лишь после регистрации своего права собственности и получения свидетельства о государственной регистрации права.

04.05.2011, 14:03

Да, он может подарить долю в праве на квартиру кому угодно и когда угодно.

04.05.2011, 14:28

Уважаемая Екатерина!

Исходя из того, что Вы написали, следует, что право собственности Вашим папой зарегистировано. А значит он уже оформил на себя эту долю. Соответственно, он может свободно ею распоряжаться.

04.05.2011, 14:32

У него на руках документы - Договор дарения 1/2 доли квартиры с печатями Главного управления Федеральной регистрационной службы по Республике Татарстан,Расписка о получении документов на государственную регистрацию,Свидетельство о государственной регистрации,Выписка из технического паспорта жилого помещения квартиры,так же Договор купли-продажи квартиры(бабушка покупала квартиру,отдала договор отцу),а когда оформлялся Договор дарения,папа прописался в эту квартиру.

Возможно ли с этими документами отцу подарить эту часть (1/2 квартиры) своей дочери?

04.05.2011, 14:26