LSN Messenger
Омск, 25.07.2017, 16:51

Как защититься при аренде квартиры без расписки и наличных переводов - советы в сложной ситуации

Вопрос №12906260 из г. Омск
опубликован 25.07.2017, 16:51
Сын, находясь в другом городе, подписал договор аренды квартиры, причём наймодатель сказал, что расписки давать не будет, и на карту переводить тоже нельзя - только наличные, мотивируя тем, что другой член их семьи состоит на госслужбе. Риэлтор уговорила подписать - мол, это нормальная практика. Теперь сын переживает. Что можно сделать в этой ситуации? Или остаётся только расторгать договор, теряя залог и комиссию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте может возникнуть следующие вопрос Когда арендодатель решит по какой-то либо причине расторгнуть договор с вашим сыном она может потребовать от него оплатить денежные средства за всё время аренды А поскольку денежные средства передавались наличными деньгами не по безналичному расчету и без предъявления расписок доказать факт того что он оплачивал по договору он не сможет Как вариант он может оплачивать по договору аренды почтовым переводом на адрес арендодателя.

25.07.2017, 17:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

При передачи денежных средств необходимо просить выдать расписку. Выдача расписки никак не помешает родственнику наймодателя.

25.07.2017, 16:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Лидия, здравствуйте! Как правило составляется график платежей (в свободной форме), в котором стороны договора отмечают все платежи в счет его исполнения (таблица с графами: наименование платежа, размер платежа, дата, подписи сторон).

25.07.2017, 16:56
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Спасибо! А если сын предложит наймодателю, как вариант, ежемесячно давать расписки вида: "Наймодатель (ФИО) к нанимателю (ФИО) финансовых претензий не имеет. Дата. Подпись." Будут ли они в случае чего свидетельствовать об оплате аренды?

25.07.2017, 17:11

Необходимо более четко и подробно изложить суть расписки, а именно, в счет чего передаются денежные средства, их размер, дата передачи.

25.07.2017, 17:14

Думаю, что расписку необходимо составить как пологается. Необходимо указать ФИО сторон, сумму, основания передачи денежных средств.

25.07.2017, 17:19

Об оплате аренды квартиры расписка такого вида не будет свидетельствовать. Она будет говорить лишь об отсутствии задолженности по оплате.

25.07.2017, 17:21