Нижний Новгород, 25.07.2017, 17:58

Наследство после смерти мамы - долги за пропиской племяницы и ее детей в комнате

Вопрос №12906377 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.07.2017, 17:58
Вступаю в наследство после смерти мамы, у неё была комната в коммуналке. В данной комнате прописана племянница с детьми, в 2004 году племянница умерла и дети попали в детский дом, но остались прописанными. За это время накопились долги за их прописку в комнате. Какие дальнейшие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Либо принимать наследство, либо отказаться от него. В первом случае за 3 года долги за коммуналку придется оплатить.

25.07.2017, 18:08
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Если Вы принимаете наследство, то принимаете долги в виде коммунальных платежей. Только взыскать долг могут за последние три года, так как за иные периоды срок исковой давности пропущен.

25.07.2017, 18:03

Доброго времени суток! Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства. После вступления положительного решения суда в законную силу предоставить его в паспортный стол.

26.07.2017, 13:03

А если дети не совершеннолетние (17 и 16 лет) и прописаны только они? Возможно ли с ни потребовать деньги? В данном случае с их опекуна. И что делать с их пропиской, долги растут с каждым днём, а мне что бы расчитаться, нужно продать комнату.

25.07.2017, 18:12

Здравствуйте! С детей (законных представителей детей) можете взыскать долги в порядке регресса, то есть когда сами долги оплатите, а потому сможете взыскать.

25.07.2017, 18:16