Томск, 25.07.2017, 18:39

Вопрос законности удочерения (усыновления) без решения суда - Как такое возможно?

Вопрос №12906863 из г. Томск
опубликован 25.07.2017, 18:39
Является ли удочерение (усыновление) законным, если нет решения суда. Ребёнка забрали у матери-инвалида на основании справки от психиатра, но суд мать не признал недееспособной, суда просто не было. По лишению родительский прав, тоже суда не было. Не знаю какое было законодательство в 1994 г. Но должно же быть решение суда? Или я ошибаюсь? Она не была лишена родительских прав. И ни под один из перечисленных пунктов не попадает. КОГО МОЖНО УСЫНОВИТЬ Усыновление применяется только в отношении несовершеннолетних детей, родители которых: умерли; признаны умершими или безвестно отсутствующими; признаны в судебном порядке недееспособными; лишены родительских прав; согласились на усыновление; уклоняются от своих обязанностей без уважительных причин более 6 месяцев (ст. 124 СК РФ, п.2 ПП РФ №275). Объясните пожалуйста, как такое могло произойти.
Лучший ответ
Рекомендуется

В 1994 году вопросы усыновления регламентировались Кодексом РСФСР о браке и семье. В нём указано, что

усыновление детей, являющихся гражданами Российской Федерации, гражданами Российской Федерации производится постановлением главы районной, городской, районной в городе администрации по месту жительства (нахождения) усыновляемого либо по месту жительства усыновителя по просьбе лица, желающего усыновить ребенка, и с его участием.

Кроме того, согласно этому же документу

Для усыновления требуется согласие родителей ребенка, не лишенных родительских прав.

Согласие родителей не требуется, если они признаны в установленном законом порядке недееспособными или безвестно отсутствующими.

25.07.2017, 19:21

Спасибо большое. То есть мама не давала согласия и в судебном порядке ее дееспособной не признали, что является не законным.

25.07.2017, 19:33

Если Вашу маму не признавали официально недееспособной и она не давала своего письменного согласия на Ваше удочерение, то удочерение не может быть законным.

25.07.2017, 19:36