Новосибирск, 04.05.2011, 15:43

Как получить свою долю при разводе и какие документы нужны в суде? Оплата госпошлины при подаче заявления.

Вопрос №1290707 из г. Новосибирск
опубликован 04.05.2011, 15:43
В браке приобрели дом в деревне. После развода хочу свою честную 1/2. какие документы необходимы в суд? какова госпошлина при подаче заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы собираетесь делить дом пополам, то Вам лучше взять стоимость БТИ .

По БТИ он будет стоить намного дешевле, и соответственно госпошлина будет меньше. Госпошлина будет расчитываться не со всей стоимости дома, а с половины, так как себе Вы будете просить половину.

04.05.2011, 16:29

Уважаемая Инна!

Обращаю Ваше внимание, что разделу подлежит только то имущество, нажитое в браке, которое было получено по возмездной сделке. Гос. пошлина определяется исходя из суммы имущества, которое собираетесь делить. Необходимо свидетельство о расторжении брака и правоустанавливающие документы на имущество, которое собираетесь делить.

04.05.2011, 15:45

Необходимы документы на домовладение, земельный участок на который будете признавать право собственности. Понадобиться официальная оценка спорного имущества от которой и будете оплачивать госпошлину.

04.05.2011, 15:51

Уважаемая Инна!

Квитанцию об оплате гос. пошлины нужно подавать сразу вместе с заявлением.Лучше исходить из инвентарной стоимости дома, она меньше, соответственно, и гос. пошлина будет меньше. То есть нужно получить справку об инфентарной оценке дома в БТИ. если такой возможности нет, то просить суд в заявлении истребовать сведения об инвентарной стоимости дома из БТИ и просить отложить вопрос о решении гос. пошлины до получения указанных сведений. Также Вы можете исходить и из рыночной стоимости (это не запрещено), тогда нужно предоставить в суд документы об оценке рыночной стоимости.

Гос. пошлина рассчитывается следующим образом:

при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

04.05.2011, 16:31

Рыночная стоимость дома 350 тыс рублей. Каков размер госпошлины и надо ли ее оплачивать уже при подаче заявления или для начала дела в суде размер госпошлины другой?

04.05.2011, 16:07

Спасибо большое,Евгения Сергеевна за толковый ответ.) И тогда последний вопрос :просьбу об отложении решения о госпошлине сразу в заявлении о разделе написать или отдельным документом приложить? Вы помогли мне очень.Спасибо еще раз заранее)

04.05.2011, 18:07

Уважаемая Инна!

Да, напишите в просительной части после пункта об истребовании сведений об инвентарной стоимости имущества: прошу отложить решение вопроса об оплате гос. пошлины до получения сведений из БТИ о стоимости спорного имущества (дома).

04.05.2011, 18:12