Как получить свою долю при разводе и какие документы нужны в суде? Оплата госпошлины при подаче заявления.

В браке приобрели дом в деревне. После развода хочу свою честную 1/2. какие документы необходимы в суд? какова госпошлина при подаче заявления?
Лучший ответ

Если Вы собираетесь делить дом пополам, то Вам лучше взять стоимость БТИ .

По БТИ он будет стоить намного дешевле, и соответственно госпошлина будет меньше. Госпошлина будет расчитываться не со всей стоимости дома, а с половины, так как себе Вы будете просить половину.

Уважаемая Инна!

Обращаю Ваше внимание, что разделу подлежит только то имущество, нажитое в браке, которое было получено по возмездной сделке. Гос. пошлина определяется исходя из суммы имущества, которое собираетесь делить. Необходимо свидетельство о расторжении брака и правоустанавливающие документы на имущество, которое собираетесь делить.

Необходимы документы на домовладение, земельный участок на который будете признавать право собственности. Понадобиться официальная оценка спорного имущества от которой и будете оплачивать госпошлину.