Новосибирск, 25.07.2017, 19:32

Мать погибшего отца собирается подать в суд на аннулирование дарственной - может ли она вернуть свою часть наследства после двух лет?

Вопрос №12907143 из г. Новосибирск
опубликован 25.07.2017, 19:32
У нас такая ситуация у мужу умер отец, мать ему переписала свою долю, муж стал владельцем дома. Сейчас со дня смерти прошло два с половиной года и она нам говорит я подам в суд на то что бы аннулировать дарственную, хочет себе свою часть вернуть. Спустя два года могут ли ей вернуть ее часть наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для признания сделки недействительной нужны основания, из вашего вопроса не следует, что такие основания имеются. Ничего возвратить нельзя.

25.07.2017, 19:33
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Отменить дарение можно только по основаниям, установленным законом:

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

25.07.2017, 19:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день! Нет, вряд ли это получиться, чтобы отменить дарение или признать недействительным нужны основания, но в данном случае их просто нет.

25.07.2017, 19:36
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

У НЕЕ НЕТ ОСНОВАНИЙ ОБЖАЛОВАТЬ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ. оНА БУДЕТ ЯВЛЯТЬСЯ НАСЛЕДНИКОВ КАК И ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ, ТАК ЧТО ЭТО ТОЛЬКО ЕЕ МЕЧТЫ.

25.07.2017, 19:38
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день!

Не беспокойтесь, дарственную оспорить практически невозможно. Для этого придется доказать либо принуждение, либо нестабильное психическое состояние во время оформления.

25.07.2017, 19:42
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Мы хотим дом продать. Может ли нам это помешать.

25.07.2017, 19:36

Можно продать дом, никаких препятствий для этого быть не должно. Необходимо найти покупателя и заключить с ним договор купли продажи дома.

25.07.2017, 19:39

Нет, никак это не помешает, поскольку Вы полноправный собственник и можете распорядиться своим имуществом на свое усмотрение.

25.07.2017, 19:39