Новосибирск, 25.07.2017, 19:49

Может ли сестра аннулировать наследство, переписанное на меня, утверждая, что ей угрожали?

Вопрос №12907227 из г. Новосибирск
опубликован 25.07.2017, 19:49
Сестра моя свою часть наследства переписала на меня, сейчас прошло два года, может ли она аннулировать акт? говоря что ей угрожали, хотя это не так. могут ей на слово поверить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь идёт о договоре дарения, то это возможно только в установленных законом случаях:

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

25.07.2017, 19:50
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это то понятно к примеру прошло 2 года, она говорит что ей угрожали на момент получения наследства, поэтому она и отписала свою часть. Ей нужно будет предоставить доказательства или ей так поверят?

25.07.2017, 19:55

Разумеется, никто ей на слово не поверит - для этого нужны веские доказательства, документы или свидетельские показания.

25.07.2017, 19:57