К слову сказать, сестра в этой квартире никогда не жила, не платила за нее, ей 29 лет.
Уважаемая Татьяна!
Обязательная доля в соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ выделяется несовершеннолетним и нетрудоспособным детям наследодателя, их нетрудоспособным супругам и родителям. Если сестра - не инвалид, то обязательная доля ей не выделяется. Чтобы переоформить долю на себя. после смерти мамы Вам следует обратиться к тому нотариусу, который удостоверял завещание, чтобы он поставил отметку, что оно - не изменено и не отменено. Затем - к любому нотариусу с этим завещанием, выпиской из домовой книги, в которой мама будет выписана в связи со смертью и своими документами.
Желаю Вам удачи!
Уважаемая Татьяна!
Если Ваша сестра не является нетрудоспособным инвалидом, то она не имеет права на обязательную долю. Обращайтесь с завещанием к любому нотариусу Москвы ДО истечении шести месяцев со дня смерти мамы.