LSN Messenger
Екатеринбург, 26.07.2017, 00:39

Арест на квартиру по наследству - что делать в ситуации, когда наложен арест на недвижимость умершего дедушки, который взял кредит?

Вопрос №12908395 из г. Екатеринбург
опубликован 26.07.2017, 00:39
У нас такое дело. Дедушка взял кредит 50000 руб. В это время у него не было квартиры через два месяца он получил квартиру как военно-служащий приватизировал её, через четыре месяца он умер. Сегодня мы узнаем что на квартиру наложен арест за долг по кредиту уже в размере 80000 руб. Имеют ли право накладывать арест если человека нет уже 5 мес и она переходит по наследству. Что нам делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Абсолютно законно действия по аресту квартиры. Это обеспечительные меры. Если страховки в кредите не было на случай смерти, то наследник будет платить долг.

26.07.2017, 00:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

А отобрать квартиру могут?

26.07.2017, 00:47

Единственное жилье не отберут, если оно у Вас не в залоге. Только арестовать могут за долги.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

26.07.2017, 00:49

Если страховки в кредите не было на случай смерти, то наследник будет платить долг.

Отбирать не будут. Арест - это не изъятие имущества. Просто нельзя будет ее продать и подарить.

26.07.2017, 00:49

Доброго времени суток!

Если вы вступили в наследство, то наследовали и долги. Квартиру никто у вас не отберет, но долги выплачивать вам придется. Арест наложен на регистрационные действия с квартирой.

Всего Вам наилучшего!

26.07.2017, 00:50