Сроки выплаты отпускных и последствия для работодателя при их нарушении

Вопрос №12909261 из г. Новосибирск
опубликован 26.07.2017, 08:36
Я с 31.07.2017 иду в отпуск. Работаю не в гос. учреждении по трудовому договору. Подскажите, какой крайний срок перечисления мне отпускных и что грозит работодателю, если эти сроки нарушаются? В бухгалтерии мне сказали, что отпускные перекинут вместе с зарплатой, которая у нас в последний день месяца, т.е., именно 31.07.17. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Действия работодателя являются незаконными, отпускные должны выплатить до отпуска, если не выплачивают обращайтесь жалобы в трудовую инспекцию.

26.07.2017, 08:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день!

Отпускные должны выдать за три дня до начала отпуска, но в вашем случае это всего три дня просрочки, поэтому думаю не страшно

Всего хорошего.

26.07.2017, 08:47

Нет, действия работодателя не правомерны. Вам должны за 3 дня перечислить компенсацию за отпуск на карту, иначе вы вправе отказаться от отпуск или он может быть перенесен в силу ТК РФ.

26.07.2017, 08:49

В бухгалтерии вам неправильно сказали. Согласно статье 136 ТК РФ-ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. То есть отпускные вам должны перечислить уже сейчас Четверг последний день срока Чтобы работодателю что то грозило вам нужно в пятницу писать жалобу в инспекцию труда Стоит ли вам подымать бурю если отпускные вам перечислят 31 июля Или вы хотите посутяжничать.

26.07.2017, 08:54

Здравствуйте. Любая задержка выплат согласно ТК РФ накладывает на работодателя обязанность выплачивать работнику проценты в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Таким образом, как получите отпускые, подавайте заявлени е руководсву о выплате Вам процентов за задержку (бухгалтерияя посчитает (ст. 236 ТК РФ). Удачи.

26.07.2017, 15:25

Хотела уточнить, если отпуск с 31.07.17, то какая крайняя дата выплаты отпускных по ТК?

26.07.2017, 08:45

Добрый день!

Согласно трудовому кодексу отпускные должны выдать за три дня до начало отпуска, в вашем случае 28 июля должны произвести оплату отпускных

Всего хорошего.

26.07.2017, 08:47

Здравствуйте, Ирина!

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Если отпуск с 31.07.17, то оплату должны провести до 27.07.2017.

26.07.2017, 08:48

Выдача отпускных вместе с зарплатой не запрещена. Работник не может требовать от работодателя выплаты заработной платы в один день с отпускными. Отпускные должны быть выплачены за 3 календарных дня до отпуска, а заработная плата – 2 раза в месяц. Дни выплат могут не совпадать.

Работодатель может выплатить отпускные и раньше. Это не запрещено законом! Но выплаты позже установленного срока чреваты штрафными санкциями.

26.07.2017, 08:48

Отпускные согласно ст 136 ТК РФ должны быть выплачены не мене чем за три дня до начала отпуска Счет идет ву календарных днях получается что завтра в четверг последний день выплаты чтобы не было нарушений

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

26.07.2017, 08:49

В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса Российской Федерации отпускные должны быть выплачены работодателем не позднее трех дней до даты отпуска. Следовательно, вам должнывыплатить отпускные 28 июля.

26.07.2017, 09:02