Кемерово, 26.07.2017, 08:55

Вопросы развода и ипотечного жилищного кредита в случае долевой собственности ребенка, супруга и заемщика

Вопрос №12909369 из г. Кемерово
опубликован 26.07.2017, 08:55
Ипотечный жилищный кредит долевая собственность ребенок 18 лет, супруг и моя (заемщик), подскажите, пожалуйста, варианты при разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только один вариант может быть при разводе – имущество делится поровну между супругами, долги по кредиту тоже. Статья 39 семейного кодекса.

26.07.2017, 08:58
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Общенажитое имущество, и общинажитые долги делятся между супругами пополам при расторжении брака. Ребенок в разделе не участвует.

26.07.2017, 08:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

Если имущество в долевой собственности, то при разводе делить нечего: у каждого останется та доля, что закреплена по документам. Если Вы с супругой созаемщики, то кредит также пополам. Вы можете соглашением о разделе имущества передать долю жене с обязательством погашения кредита.

26.07.2017, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! В Вашем случае в равных долях делиться совместно нажитое имущество, но у Вас уже доли выделены как я понял, т.е. каждый будет при своем.

26.07.2017, 09:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день!

Раз собственность у вас именно долевая, то имущество уже поделено, ваша доля в праве уже установлена. Что касается кредита, то его солидарно будут платить созаемщики, указанные в договоре (при разводе разделят пополам).

26.07.2017, 09:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуете.

Принцип такой.

СК РФ Ст 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

А вариантов может быть великое множество.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

26.07.2017, 09:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Могу я подать на алименты, ребенок 18 лет поступил на очную форму обучения?

26.07.2017, 09:24

Добрый день! К сожалению нет, поскольку алименты платятся только до 18 лет, обучение не является по закону основанием для продления алиментов, только на ребенка инвалида могут быть продлены алименты после 18 лет, это единственное исключение.

26.07.2017, 09:28