Необходимо ли нам оплачивать услугу консьержа, если мы от нее отказались в 2015 году?
Я Надежда - Уфа У меня вопрос такой: - В 2015 году мы написали Заявление, что отказываемся от услуги Консьерж. И с того времени мы не платили - нам домофон был соединен на прямую с квартирой, получается, что мы этой услугой не пользуемся. Нам в прошлом месяце принесли квитанцию за коммунальные услуги + в нее же включили графу за консьерж, сумму выставили за год. Я считаю, что это не правильная квитанция, в нее не должны входить дополнительные услуги. Я в прошлом месяце позвонила в бухг. ООО Управком и пояснила, что мы не будем оплачивать эту сумму за консьерж, только за коммунальные услуги. На это они нам ответили, что полгода прошло, снова пишите Заявление. Но мы Заявление же писали не указывая с какого по какое не будем оплачивать, а вообще отказываемся от этой дополнительной услуги. Что мы и сделали, оплатили только коммунальные услуги. Тогда они-бухгалтерия нам в этом месяце же снова в квитанцию за коммунальные услуги включили консьерж и причем в графу долг, даже эту же сумму разбросали в долг и за воду и за содержание и + снова указали сумму за консьерж. Скажите пожалуйста, это правильно или нет? И куда и кому я должна обратиться с Заявлением или же с Претензией?
Лучший ответ
Добрый день!
Перечень услуг, которые Вам обязуется оказывать управляющая компания перечислен в договоре, который заключается с жильцами многоквартирного дома. (ч.3 ст.162 ЖК РФ).
Если в данном договоре, указанной Вами услуги не содержится, Вы вправе не оплачивать её. Если Вам данную услугу пытаются навязать, то Вы вправе обратиться в государственный жилищный надзор. Данный орган уполномочен рассматривать жалобы граждан на действия управляющих компаний.
Спасибо за помощь!