LSN Messenger
Норильск, 26.07.2017, 09:06

Как правильно реагировать на супругу, которая подала на меня на взыскание алиментов без предварительного согласования?

Вопрос №12909422 из г. Красноярск
опубликован 26.07.2017, 09:06
Супруга, будучи со мной в совместном браке подала на меня на взыскание алиментов на двух детей, не согласовав со мной, и деньги которые я получал от работы были в свободном доступе у нее, просто их мало в силу наших кредитных обязательств, что в этой ситуации мне делать и как можно адекватно реагировать на данную ситуацию, деньги на детей никогда не жалел...
Лучший ответ
Рекомендуется

Как правило, суды всегда назначают алименты на содержание несовершеннолетних детей. Если будет решение суда, обязаны будете платить. Алименты назначаются с момента обращения в суд. Статья 107 семейного кодекса.

26.07.2017, 09:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Она имеет полное право обратиться в суд за алиментами, даже находясь с Вами в официальном браке.

Так что придется платить.

26.07.2017, 09:08

Следует сделать важное замечание

В соответствии с законом-принудительное взыскание алиментов предусмотрено только в том случае, если один из родителей уклоняется от содержания ребёнка, не оказывает материальной помощи

Именно эти основания для взыскания алиментов и указываются в иске или в заявлении на выдачу судебного приказа, судьи фактически не проверяют эти обстоятельства и попросту "штампуют судебные приказы.

В вашем случае как видно, был вынесен судебный приказ, и в заявлении ваша жена указала эти ложные сведения -получите у мирового судьи его копию, и в течение 10 дней вы можете подать письменные возражения для его отмены.

26.07.2017, 09:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток! Теперь вы обязаны будете платить алименты в силу решения суда, выдавайте ей деньги под расписку, либо через пристава.

Всего хорошего.

26.07.2017, 09:16

То что платить буду это понятно, ведь зарплатная карта была в её пользовании, просто сейчас принудительно отдавая ежемесячно алименты за двоих детей, у нас начнуться проблемы с кредитными обязательствами либо платой за коммунальные услуги, я просто не смогу с з.п что нибудь платить, и супруга в курсе этого, но она ничего мне про подачу на алименты не сказала, и вопрос, что мне сейчас с этим всем делать, потому как после этого случая мне уже не хочется жить с ней под одной крышей

26.07.2017, 09:23

По человечески, мы Вас понимаем, но подсказать как поступить не можем. Ваша жизнь, Ваши дети и Ваша супруга. Вам и решение принимать. Удачи ВАм!

26.07.2017, 09:27

Отменяйте судебный приказ, так как он вынесен неправомерно

Если вы не уклоняетесь от содержания детей, то нет никаких оснований для взыскания алиментов-

26.07.2017, 09:30