Краснодар, 26.07.2017, 09:36

Продажа 1/2 доли дома и земли правнуку бабушки - возможные условия и ограничения

Вопрос №12909598 из г. Краснодар
опубликован 26.07.2017, 09:36
Моя бабушка хочет подарить свою 1/2 доли частного дома и земли, своему правнуку, право пользования не установлено. Дедушка хочет продать соседям свою 1/2 этого же дома, подскажите при каких условиях он сможет это сделать, если второй дольщик будет малолетним правнуком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В таком случае ваш Дедушка должен будет предложить внуку, а именно его законным представителем, приобрести у него долю и только в случае их отказа, он имеет право продавать третьим лицам.

26.07.2017, 09:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Если дедушка хочет продать свою долю, то он должен будет предложить сначала купить ее представителю этого несовершеннолетнего собственника (матери), а потом уже продать любому.

26.07.2017, 09:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 250 ГК РФ право преимущественной покупки имеется у вашего внука, а именно у его законных представителей. В таком случае дедушка обязан сначала предложить купить данную долю внуку, а в случае отказа от покупки доли может осуществить продажу другим лицам. Удачи!

26.07.2017, 09:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Даниил. Добрый день. Вы обращаетесь к нотариусу по договору дарения части доли. Нотариус готовит уведомление дольщикам. Так же будет делать и дедушка. А за правнука будет решать его законный представитель.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

26.07.2017, 09:56

Т.е. В любом случае, если представитель правнука, не выкупит долю дедушки, тот может Ее продать, без всяких проблем?

26.07.2017, 09:45

Если представитель правнука отказался от покупки Дедушкиной доли, то дедушка вправе продать данную долю другим лицам.

Удачи! Спасибо за обращение на сайт 9111. ру.

26.07.2017, 09:46

Добрый день! Даниил

Если родители правнука долю не выкупают, то дедушка может продать её кому пожелает

Всего хорошего.

26.07.2017, 09:48

Да, Вы все правильно понимаете если законный представитель правнука отказался выкупать долю дедушки или промолчал в течение месяца, дедушка может порадовать свою долю третьим лицам.

26.07.2017, 09:49