Хабаровск, 26.07.2017, 11:09

К какому виду ответственности будет привлечён следователь, который потерял телефон, изъятый при обыске у подозреваемого.

Вопрос №12910121 из г. Владивосток
опубликован 26.07.2017, 11:09
К какому виду ответственности будет привлечён следователь, который потерял телефон, изъятый при обыске у подозреваемого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обычно в таких ситуациях следователя привлекают к дисциплинарной ответственности, ну а конкретное дисциплинарное наказание определяет уже непосредственное руководство.

26.07.2017, 11:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы конкретную ситуацию опишите, факты, события, как это вас касается, просто теорию в отрыве от реального случая на сайте не преподают.

26.07.2017, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Иван. Добрый день. Ответственность следователя будет определять руководство следственного комитета. Если утерянный телефон не является доказательством по делу, владелец будет в праве требовать возмещения.

26.07.2017, 11:31

Следователь с понятыми проводил обыск и выемку вещей у подозреваемого. Изъял ПТС на авто, мобильный телефон с составлением акта выемки. Предварительное следствие длится полтора года. Подозреваемый обратился к следователю с ходатайством о возврате мобильного телефона и ПТС. Предварительно стало известно, что реально телефон утрачен при переезде следователя из одного кабинета в другой. Какой вид ответственности предусмотрен для нерадивого следователя который потерял ПТС и телефон?

26.07.2017, 11:21

В данном случае речь может идти только о дисциплинарной ответственности, если только не будет доказано, что следователь похитил телефон или иным образом незаконно им распорядился.

26.07.2017, 11:23

Халатности (ст.293 УК РФ) здесь не будет, т.к. отсутствует крупный ущерб. В данном случае вам надо обратиться к вышестоящему руководству следователя о привлечении его к дисциплинарной ответственности и с жалобой в прокуратуры на действия следователя. Имеете право обратиться в суд о возмещении ущерба.

С уважением.

26.07.2017, 11:26