Оправдано ли требование нотариуса о подтверждении дееспособности продавца при заключении договора купли-продажи доли в общей собственности на недвижимость?

Правомерно ли требование нотариуса о подтверждении дееспособности продавца при заверении договора купли продажи доли в общей собственности на объект недвижимости?
Лучший ответ

Да, правомерно. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017)

Спасибо, я у Вас в долгу!

Если нотариус сомневается в дееспособности продавца, то он имеет право потребовать подтверждения. Это его обязанность. Удачи Вам!

Ответ неполный.

Добрый день. Если дееспособность продавца вызвала сомнения у нотариуса то он вправе требовать такую справку.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Ответ неполный.

Здравствуйте, если у нотариуса возникли какие-то сомнения относительно дееспособности, то требования являются абсолютно законными.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток. Действия могут считаться правомерными есть у нотариуса Возьмите в сомнениях дееспособности стороны по договору, Следовательно он должен потребовать такой документ.

Здравствуйте.

Если у нотариуса есть сомнения в дееспособности продавца, то он вправе потребовать справку, обычно они требуют справку, если продавец, лицо преклонного возраста. Или поведения продавца, вызывает сомнения.

Уточните в чем могут проявляться или на чем основываться сомнения нотариуса в дееспособности? Я считал что любой человек имеющий гражданский паспорт и достигший 21 года является полностью дееспособным?! Разве не так?

Нотариус может не заверить вам такую сделку, увы, и даже суд его не заставит, т.к. у него есть сомнения в дееспособности - предоставляйте справки с органов опеки или справку с ПНД.

Свои сомнения в дееспособности нотариус базирует чисто на внешней оценке адекватности посетителя - внешний вид, как ведет диалог на общие темы и конкретно о целях визита. Но у нотариуса нет законных оснований требовать от вас справок из ПНД и т.д. ВЫ можете сами ему их принести. А не лучше ли обратиться к другому нотариусу, если вы уверены в адекватности продавца?