Сроки на возбуждение уголовного дела - почему изъятые документы не возвращены?
11 мая 2017 года в результате обыска были изъяты документы и технические средства. По состоянию на 29 июля уголовное дело не возбуждено. Изъятые документы не возвращены. Существуют либо какие сроки на возбуждение уголовного дела?
Добрый день, Иван!
Ст.144 УПК РФ предусматривает 3 срока для проведения проверки, по результатам которой может быть принято решение о ВУД – 3, 10 и 30 суток. По истечении данного срока должно быть принято решение – либо ВУД, либо отказ в ВУД. Но постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может отменяться сотни раз, а по материалу проводиться дополнительная проверка (вплоть до истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности).
У Вас, скорее всего, не обыск был, а изъятие в рамках осмотра места происшествия. Обыск – следственное действие, проводимое в рамках уголовного дела.
Добрый день Иван! Срок возбуждения уголовного дела 10 дней, может быть продлен для выяснения каких либо обстоятельств, в Вашем случае скорее всего был продлен для проведения изучения документов и тех средств.
Доброго времени суток!
Иван, срок материала проверки 10 суток, с продлением до 30. По истечении 30 суток должно быть вынесено процессуальное решение. Пишите жалобу в прокуратуру.
Всего Вам наилучшего!